Основные отличия сертификатов OHSAS 18001

Саму аббревиатуру OHSAS  можно расшифровать, как профессиональный ряд оценки здоровья и безопасности. Это грамотно разработанная и эффективная система по охране трудовой деятельности сотрудников предприятия, а также обеспечения условий ее безопасности. В случае соответствия требований данной системы предприятие имеет право получить сертификат OHSAS: данный документ является показателем того, что представленная организация обладает структурой, которая может управлять возможными рисками при осуществлении технологических этапов производства, держит под контролем вредные факторы и заботится о безопасности здоровья работников предприятия.

История возникновения и становления системы OHSAS

Разработка общепринятого стандарта для охраны трудовой деятельности сотрудников на международном уровне была просто необходима из-за существенных различий стандартов, которые использовались на предприятиях в разных регионах, а также в разных странах. Для того чтобы избавиться от противоречий в сфере охраны трудовой деятельности и снизить проблемы взаимодействия организаций, которые влекли за собой представленные противоречия, в 1999 году Институтом стандартов в Великобритании была разработана и утверждена единая регламентация OHSAS 18001:1999.
Этот документ, принятый и используемый в дальнейшем на международном уровне содержал в себе подробный ряд управленческих процессов и систем, которые необходимо использовать для эффективного обеспечения охран труда сотрудников на предприятии. Этот документ успешно применялся в течение восьми лет, пока не был доработан и пока не включил в себя все необходимые изменения, которые диктовались изменением трудового процесса, технологий, используемых на предприятии, а также других факторов. Данный документ был принят в обращение в 2007 году и назывался 18001:2007.

Ключевые отличия сертификатов OHSAS

В настоящее время систему OHSAS стоит рассматривать с учетом использования двух типов стандартов, каждый из которых является действующим и может быть принят:

  • OHSAS 2007 содержит в себе общие требования, которые система предъявляет к обеспечению безопасности труда сотрудников организации, а также созданию качественной структуры по охране здоровья работников;
  • OHSAS 2008 – документ, выпущенный годом позже, соответственно, включил в себя все необходимые разъяснения, а также поправки для руководства. Этот стандарт наиболее подробно поясняет, как именно наиболее результативно использовать систему OHSAS.

Данные стандарты необходимы для регламентации процессов, которые являются главными факторами создания условий безопасности труда для  работников предприятия. Помимо этого, они просто необходимы для выведения компании на международный уровень с полным соответствием систем управления. Таким образом, система OHSAS может быть использована для регламентации процессов управления на предприятии, которое использует ISO 9001 и ISO 14001 (экологическая отрасль менеджмента). Система может быть использована в абсолютно любых отраслях промышленности и производства.