Как работает стандарт ISO 14001?

Создатели стандарта предусматривали следующие его функции, выполнение которых положительно влияет как на характеристики работы предприятия, так и на экологическую обстановку в целом:

  • Минимизация негативного влияния деятельности организации на экологию окружающей среды;
  • Соблюдение существующих требований и законов в области экологии;
  • Постоянное повышение показателей экологической составляющей в работе компаний.

Соответствие деятельности компании требованиям этого стандарта подтверждается выдачей специального сертификата. Его наличие говорит о том, что работафирмы полностью соответствует всем необходимым требованиям и нормам, а система экологического менеджмента, действующая на предприятии, качественно и эффективно выполняет свои функции. Документ выдается сроком на три года, однако ежегодно требуется его подтверждение, получаемое после аудита контролирующей организацией.

Сертификат соответствия стандарту ISO 14001 требуется крупным транснациональным корпорациям, компаний, чья деятельность лежит в отраслевом секторе, имеющим риски разной степени, а также производственных фирм. Наличие этого документа положительным образом влияет как на работу самой компании, так и на её восприятие в деловой сфере. Также достигаются следующие преимущества:

  • Выход на рынок с экологически чистой продукцией, а также устранение барьеров, действующих в международной торговле.
  • Достижение экономии ресурсов разного рода за счет более эффективного управления.
  • Снижение расходов на штрафные санкции по возможным нарушениям в области экологии за счет полного соответствия природному законодательству.
  • Рост уровня стоимости производственных фондов.

При получении такого документа как сертификат ИСО 14001, компания принимает на себя повышенные обязательства в области соблюдения экологической безопасности. Система экологического менеджмента, наличие которой необходимо для получения сертификата помогает предприятию более полно использовать свои возможности и направлять усилия в нужное русло.

Как получить сертификат соответствия стандарту ISO 14001?

Для получения сертификата, организация должна разработать и внедрить комплекс мер, необходимых для того, чтоб привести свою деятельность в соответствие экологическим требованиям. Компания должна выработать свою экологическую политику и оформить её в виде соответствующего документа, где прописаны все мероприятия, необходимые для достижения высоких экологических показателей, этапы их осуществления и планируемые результаты.

Оформлением этого документа компания может заняться самостоятельно, но более рациональным решением является привлечением сторонней организации, более компетентной в этих вопросах. Одной из таких компаний является ООО «Экспертно-правовое бюро», имеющая большой опыт работы в этой сфере. Сотрудничество с ней принесет массу преимуществ, выражающихся в ускоренном прохождении всех этапов получения сертификата, сокращении трудоемкости этой процедуры и 100%-я гарантия результата.