Меню
Услуги
Новости Все новости..
Последние статьи
  • В чем разница между ISO 14001 2015 и ISO 14001 2007?

    28.11.2016

    Международный стандарт ISO 14001:2015 – это третья версия норматива, которая пришла на смену стандарту ISO…

  • Все статьи..

    Обязательно ли получать допуск проектного СРО, чтобы осуществлять проектирование в области пожарной безопасности?

    Ответ:
    Ответ на этот вопрос также оказывается неоднозначным. Он зависит от того, к какой категории относится объект: принадлежит ли он к числу объектов капительного строительства и ремонта или же введён в эксплуатацию. Приказ Минрегиона №624: «Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», вступивший в действие 23 июня 2006 года, определяет порядок решения этого вопроса в отношении объектов капитального строительства, осуществления капитального ремонта и реконструкции. Пункт 10 части II этого приказа включает в себя работы по подготовке проектов мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

    Следовательно, для проектных работ в области пожарной безопасности, если они ведутся на объектах капитального строительства, капитального ремонта и реконструкции, необходимо предварительно получить допуск проектного СРО на выполнение этих работ.

    Однако Градостроительный кодекс и упомянутый выше приказ Минрегиона не распространяются на объекты, которые не относятся к капитальному строительству или ремонту, а также на реконструкцию таких объектов. Другими словами, если объект сдан в эксплуатацию, организация может осуществлять проектные работы в области пожарной безопасности, не получая допуска СРО или каких-либо других разрешительных документов.

    Следует учитывать, что заказчики далеко не всегда считаются с этой особенностью законодательства. Они могут потребовать те или иные разрешительные документы, даже если формально без них можно обойтись. Доказывать свою точку зрения в большинстве случаев не выгодно, так как подряд может получить другая организация, готовая работать на условиях заказчика. Следовательно, получение разрешительной документации может оказаться необходимым даже для выполнения проектных работ на объектах, уже введённых в эксплуатацию.