Меню
Услуги
Новости Все новости..
Последние статьи
  • В чем разница между ISO 14001 2015 и ISO 14001 2007?

    28.11.2016

    Международный стандарт ISO 14001:2015 – это третья версия норматива, которая пришла на смену стандарту ISO…

  • Все статьи..

    Нужна ли лицензия МЧС для проведения испытания пожарных лестниц?

    Ответ:
    Для того чтобы на законных основаниях осуществлять испытания наружных пожарных лестниц и ограждений крыш лицензия не требуется, поскольку этот вид деятельности не входит в число лицензируемых. В качестве основного документа, регламентирующего такие испытания, используются Нормы пожарной безопасности НПБ 245-2001″Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования. Методы испытаний» (утв. приказом ГУГПС МВД РФ от 28 декабря 2001 г. N 90). В нём содержатся отсылки к другим документам, таким как ГОСТы и СНиПы.

    Отметим, что в пункте 3.4 данных Норм пожарной безопасности содержится упоминание о том, что «испытания должны проводить организации, имеющие соответствующую лицензию». Однако более подробных указаний не приводится, и ни в одном списке лицензируемых видов деятельности поведение испытаний пожарных лестниц больше не упоминается. Не указывается необходимый тип лицензии.

    На практике эта проблема решается следующим образом. Организация, имеющая лицензию МЧС, может проводить испытания, основываясь на соответствующей технической документации. Также нужно учитывать, что документы не содержат конкретных инструкций о том, кто должен подписывать заключение о проведении испытаний. Организации решают данный вопрос по своему усмотрению.