Меню
Услуги
Новости Все новости..
Последние статьи
  • В чем разница между ISO 14001 2015 и ISO 14001 2007?

    28.11.2016

    Международный стандарт ISO 14001:2015 – это третья версия норматива, которая пришла на смену стандарту ISO…

  • Все статьи..

    Какие организации должны вступать в СРО?

    Согласно ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ, в СРО в обязательном порядке должны вступать организации, которые занимаются строительными, проектными и изыскательскими работами, влияющими на безопасность объектов капитального строительства.

    Перечень видов работ для каждой профессиональной области деятельности устанавливается Приказом Минрегионразвития РФ № 624 от 30.12.2010г. и п. 4 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ.

    Существует ряд случаев, в которых организация не обязана вступать в СРО, в частности если:

    - Организация не выполняет какие-либо из видов работ, перечисленных в Перечне Минрегионразвития и при этом влияющих на безопасность объектов капитального строительства.

    - Организация выполняет те виды работ, для осуществления которых не нужно получать разрешение на выполнение строительства (эта норма закреплена в п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). В число таких работ входят: строительство или реконструкция объектов, не относящихся к категории объектов капитального строительства (например, навесов), строительство на земельном участке, принадлежащем физическому лицу и не используемом для осуществления коммерческой деятельности, вспомогательных строений и сооружений, а также гаража. Также без получения специального разрешения можно выполнять работы на объектах капитального строительства, если при этом не изменяются характеристики их безопасности, надёжности, конструктивные особенности, соблюдаются допустимые границы разрешённого строительства или реконструкции, зафиксированные в градостроительном регламенте. Возможны и другие случаи, предусмотренные законодательством.