Экспертно-правовое бюро SEG
Меню
Услуги
Новости Все новости..
Последние статьи
  • В чем разница между ISO 14001 2015 и ISO 14001 2007?

    28.11.2016

    Международный стандарт ISO 14001:2015 – это третья версия норматива, которая пришла на смену стандарту ISO…

  • Все статьи..

    Ваши вопросы

    Быстрые ссылки:


    О лицензии МЧС

    Обязателен ли допуск проектного СРО для выполнения проектирования в сфере пожарной безопасности?

    Все зависит от того, к какой категории относится объект. Для объектов, что введены в эксплуатацию, действуют одни правила; для объектов капитального строительства и ремонта – другие. Подробно вопрос описан в 10 пункте II части приказа Минрегиона №624.

    Согласно его тексту, если речь идет об объектах капитального строительства, ремонта и реконструкции, допуск проектного СРО обязателен. Если же объект уже эксплуатируется, для проведения соответствующих процедур не нужны документы. Однако в реальности нередко возникают более сложные ситуации.
    Так, многие заказчики требуют предоставлять документы, даже если по закону они не обязательны. Попытка доказать свою точку зрения может привести к потере подряда, поэтому специалисты рекомендуют получать разрешительные документы в любом случае. Читайте полностью ответ об обязательности допуска проектного СРО.

    Требуется ли лицензия МЧС для испытания пожарных лестниц?

    Такая деятельность не относится к числу лицензируемых, а значит, получать разрешительные документы не нужно. Процесс регулируется Нормами пожарной безопасности, в которых указывается, каким ГОСТам и СНиПам должны соответствовать изделия.

    В одном из пунктов документа сказано, что организация, проводящая испытания, должна иметь соответствующую лицензию. Тем не менее, других указаний по этому вопросу в дальнейшем не встречается, нет даже информации о требуемом типе лицензии.

    Для проведения испытаний организации достаточно ссылаться на техническую документацию. Кроме того, в действующих правилах нет конкретных инструкций о том, кто именно должен подписать заключение о начале процесса. Организации решают этот вопрос самостоятельно. Смотрите полный ответ на вопрос об испытании пожарных лестниц.

    О саморегулируемых организациях

    Каким организациям нужно вступить в СРО?

    Этот вопрос регулируется статьей 55.8 Градостроительного кодекса РФ. Согласно документу, в СРО должны вступать организации, специализирующиеся на строительстве, проектировании и изысканиях, связанных с безопасностью строительных объектов. Ряду организаций не обязательно вступать в СРО:

    • тем, что не занимаются перечисленными в списке Минэкономразвития работами, которые влияли бы на безопасность объектов капитального строительства;
    • тем, что выполняют работы, не требующие получения разрешения. К таковым относятся строительство и реконструкция объектов, не входящих в перечень объектов капитального строительства; работы на земельных участках, принадлежащих физлицам, которые не используют территорию в коммерческих целей; возведения гаражей и аналогичных конструкций. Кроме того, разрешение не требуется, если речь идет о незначительных работах, не меняющих технические характеристики здания.

    Подробнее о вступлении в СРО.

    Ключевые моменты при выборе видов работ

    При выполнении работ на особо сложных и опасных объектах может потребоваться процесс повышения квалификации сотрудников. Кроме того, в таких случаях можно нанять больше персонала.

    В некоторых случаях вступать в СРО нужно только при работе со сложными и опасными объектами. Если же такие работы нужны при деятельности на обычных объектах, разрешение получать не обязательно.

    Эксперты не рекомендуют сразу заявлять большое количество видов работ. Лучших результатов поможет добиться другой принцип – заявление тех видов работ, которые в данный момент выполняются организацией. Если в дальнейшем нужно будет что-то еще, можно без проблем внести в допуск дополнения.

    *Смотрите детальную информацию о видах работ

    О стандартах ИСО

    Обязательно ли нужно получать сертификаты ГОСТ ISO 9001-2011 или ISO 9001:2008, чтобы вступить в СРО?

    Этот вопрос целиком и полностью зависит от конкретной СРО, в которую вы собираетесь вступить. Согласно действующему законодательству, принятие решение зависит исключительно от СРО, а значит, требования к сертификатам будут устанавливаться на месте. Полный ответ на данный вопрос приводится здесь.

    Взаимодействия понятий охраны труда и техники безопасности в OHSAS 18001

    В этом стандарте не используется понятия техники безопасности. OHSAS целиком и полностью посвящен менеджменту безопасности и здоровья. В нем перечислены моменты, которые могли бы повлиять на здоровье сотрудников и других лиц, посещающих рабочее место. Главной целью этого стандарта является совершенствование системы защиты здоровья сотрудников от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Читайте развернутый ответ на этот вопрос.

    Может ли получить необходимые сертификаты молодая компания, еще не приступившая к практической деятельности?

    Если речь идет о ГОСТ ISO 9001-2011, нет никаких ограничений по размеру или времени деятельности компании. Смотрите подробнее о недавно зарегистрировавшихся организациях и сертификации.